1 : Exploiter la pyramide au cycle 2

En cycle 2, CE1 :



Monde du vivant :

Manifestations de la vie

chez l’enfant


L'hygiène alimentaire en cycle 2 repose sur l'identification de différentes catégories d'aliments et sur l'acquisition de comportements permettant d'accéder à une alimentation équilibrée :


Dans les programmes officiels : les compétences visées :

  • Connaître et appliquer quelques règles d’hygiène simples relatives à la propreté, à l’alimentation et au sommeil
  • Avoir compris et retenu quelques caractéristiques du fonctionnement de son corps (croissance, mouvement et squelette, alimentation, dents)
  • Avoir compris et retenu quelques règles d’hygiène relatives à la propreté, à l’alimentation et au sommeil.


Objectif :

  • Faire prendre conscience à l’enfant de certaines caractéristiques de son corps afin d’introduire quelques règles d’hygiène et habitudes quotidiennes d’alimentation (origine des aliments, l’équilibre qualitatif, quantitatif et temporel, les risques dus aux aliments superflus).

Proposition de séquence :

Séance 1

Objectif :

  • Faire émerger les représentations des élèves sur l’alimentation.

Préparation de la classe :

Organiser une sorte d’exposition avec plusieurs ateliers-documents et faire tourner les élèves de manière à ce qu’ils les aient tous visités :

  • Sur écran de télé ou ordinateur : extrait choisi du documentaire de Morgan Spurlock, "Super Size Me"
  • Des affiches de prévention de l’obésité, de maladies cardiaques, de bonnes habitudes alimentaires…
  • Plusieurs albums et BD traitant de l’hygiène alimentaire, de l’obésité et problèmes de poids.

Laisser les élèves durant 15 min environ, aller d’ateliers en ateliers, visionner l’extrait, feuilleter les livres, regarder les affiches… les laisser s’exprimer librement.

Mise en commun :

  • Regrouper les élèves. Leur demander ce qu’ils ont vu. Quel est le point commun de ces trois documents ? Laisser les élèves discuter, faire émerger leurs représentations et conceptions.
  • Poser des questions du type : Peut-on manger ce qu’on veut ? Peut-on manger toute la journée ? Peut-on ne manger que des frites ou que des bonbons ? Que des légumes ? Pourquoi ?
  • Demander aux élèves ce qu’ils préfèrent manger et ce qu’ils détestent.

Cahier d'expériences :

  • Demander aux élèves de noter dans le cahier d’expériences ce qu’ils mangent le soir même à la maison.

Séance 2

Objectif :

  • Classer des groupes d’aliments.

Découper des images ou apporter des emballages d’aliments. Mettre les élèves par groupe avec la consigne suivante : « Nomme les aliments de ton groupe et trouve un moyen de les classer. »

Mise en commun :

  • Etudier les différentes propositions, faire argumenter les enfants.

Séance 3

Objectif :

  • Comprendre l’intérêt du classement en pyramide.

Préparation :

  • Rappeler le travail de classement de la séance précédente, et introduire le classement en pyramide des aliments avec la pyramide alimentaire lumineuse.
  • En groupe demander aux élèves d’analyser ce classement et essayer de l’expliquer. Quelle est la logique de ce classement ?

Mise en commun :

  • Certains aliments sont bons pour notre organisme, d’autres moins. Les aliments en bas de la pyramide sont bons, ils doivent être présents à chaque repas. Ceux qui sont tout en haut, au somment, sont les aliments à consommer le moins souvent, ils sont mauvais pour le corps si on en mange trop et trop souvent.

Individuellement :

  • Reprendre les images d’aliments et travailler sur la pyramide en collectif : Montrer une image, et faire lever tour à tour des élèves pour qu’ils allument la catégorie correspondante.

Cahier d’expériences :

  • Coller un polycopié de la pyramide alimentaire et faire coller les images d’aliments dans le bon groupe.

Séance 4

Objectif :

  • Imaginer un menu grâce à la pyramide lumineuse.

En groupe :

  • Chaque groupe a à sa disposition des images d’aliments et la pyramide lumineuse avec plusieurs catégories allumées, différentes selon les groupes.

Consigne :

  • Composer un menu en fonction des catégories allumées.

Mise en commun :

  • Analyse des productions de groupe. Question : quel est le groupe qui a un menu équilibré. Pourquoi ?

Cahier d’expérience :

  • Trace écrite : manger un peu de tout permet d'équilibrer ses repas

Séance 5

Objectif :

  • Analyser ses repas (évaluation)

Individuellement :

  • Les élèves reprennent les repas qu’ils avaient noté au début de la séquence et les analysent : « reprends un repas (et un seul) que tu as noté dans ton cahier d’expérience. Note la catégorie à laquelle appartiennent les aliments de ton repas. Quand tu as fini, écris si c’est un repas équilibré ou non, et pourquoi.

2 : Exploiter la pyramide au cycle 3

En cycle 3, CM2 :


Technologie :

2 possibilités de séquence


Une première séquence : Après présentation de l’objet (physique et utilité) et à partir d’une fiche technique, la classe pourra être répartie en plusieurs groupes (4-5 élèves) pour la réalisation de 6 ou 7 objets lumineux du même gabarit que le prototype. Ce travail fera l’objet d’une séquence de plusieurs séances (3-4) plutôt dans une démarche pédagogique déductive, où les élèves auront à suivre les étapes de réalisation d’un objet à partir d’une fiche technique et à maîtriser quelques savoirs en électricité.


Dans les programmes officiels : la compétence visée :

  • Réaliser un montage électrique à partir d’un schéma.


Objectifs :

  • Comprendre une fiche technique, un schéma électrique, suivre des étapes de montage, utiliser ses connaissances en électricité pour fabriquer un objet lumineux.


Une autre séquence, plus longue en séances peut être envisagée dans une démarche plutôt inductive, toujours par groupes.

Celle ci amènerait les élèves à observer l’objet, à le démonter, à comprendre et reconnaître le fonctionnement des circuits électriques simples, à émettre des hypothèses sur un schéma, une liste de matériel. Alors viendrait la construction de l’objet à partir des observations des élèves. Cette situation d’apprentissage permettrait aux élèves d’analyser les échecs de réalisation, d’y remédier. L’enseignant serait un guide. Enfin dans une étape de communication, les élèves auront à présenter le résultat de leur travail, ils devront s’exprimer sur leur expérience, ce qui a fonctionné, ce qui n’a pas fonctionné. La validation s’effectuera à travers le fonctionnement de l’objet (toutes les D.E.L. s’allument).


Dans les programmes officiels : les compétences visées
:
  • Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l’on se pose, en s’appuyant sur des observations, des mesures appropriées ou un schéma.
  • Mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l’interpréter.
  • Réaliser un montage électrique à partir d’un schéma.


Objectifs :

  • Mettre en relation ses connaissances en électricité et ses observations pour réaliser un schéma de montage électrique de l’objet lumineux, suivre des étapes de montage.



Education à la santé :

Manger équilibré.


Matériel utilisé :

  • La pyramide lumineuse, des cliparts d’aliments en nombre, photocopies de menus de la cantine.

Dans le domaine de l’hygiène alimentaire, une séance ou deux pourront être menées avec l’objet lumineux utilisé en tant que support pédagogique.

Les élèves seront répartis par groupes, chaque groupe utilisera sa pyramide lumineuse dans cette séance ainsi que des cliparts.

La pyramide permettra de vérifier les acquisitions des élèves dans la connaissance des familles d’aliments (vues au cycle 2).


Mise en situation :

L’enseignant devra interpeller les élèves sur la forme de l’objet. Pourquoi l’objet a-t-il une forme pyramidale ?

Puis l’enseignant procèdera à une série de questions, afin de sensibiliser les élèves.
  • Pourquoi les produits céréaliers et les légumes sont-ils à la base de la pyramide ? = base de notre alimentation.
  • Pourquoi les produits gras et sucrés sont-ils en haut de la pyramide ? Produits dont on a le moins besoin.

Il s’agit ici d’amener les élèves à réfléchir au placement des familles d’aliments sur cette pyramide alimentaire. L’objet leur permettra donc de bien visualiser nos besoins pour un bon équilibre alimentaire.


Phase d’apprentissage :

L’enseignant proposera une situation problème aux élèves :

  • Chaque groupe devra imaginer un menu équilibré (qui fait appel à chaque famille d’aliments, et en quantité – référence à la pyramide) et devra justifier de ses choix en allumant sur la pyramide les bonnes familles d’aliments et en utilisant les cliparts d’aliments mis à disposition dans les groupes. Chaque groupe viendra exposer son menu et ses choix dans une phase d’argumentation.


Phase de validation en collectif :

L’enseignant montrera aux élèves des images de repas possibles (cliparts), et chacun pourra venir allumer sur une pyramide les familles d’aliments en fonction de ce qu’il voit et vérifier si ce repas est équilibré ou non, en justifiant les réponses. L’objet lumineux permettra ainsi aux élèves de se rendre compte rapidement, grâce aux diodes allumées, si les repas sont équilibrés ou non, s’ils respectent l’ordre de la pyramide. Le support favorisera les échanges.

Enfin l’enseignant pourra proposer aux élèves d’analyser les menus de la cantine en utilisant la pyramide.

Un prolongement est possible dans une deuxième séance où les élèves pourront aller présenter leur objet dans les classes de CE1. Ils pourront expliquer comment ils l’ont réalisé, quelle utilisation ils en ont fait.


Dans les programmes officiels : les compétences visées :

  • Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation et d’expérience.
  • Avoir compris et retenu les principes élémentaires d’une éducation à l’hygiène alimentaire.


Objectifs :

  • Utiliser un outil réalisé en classe pour comprendre les règles d’un repas équilibré. Réinvestir ses connaissances sur l’alimentation.

3 : Fiche technique

Voici la liste du matériel nécessaire à la réalisation de la pyramide :

  • Bois contreplaqué fin (triangle de base 27cm et de hauteur 30cm)
  • Adhésif double face
  • 6 DEL
  • 3 mètres de fil électrique
  • Carton glacé blanc
  • Carteline : 6 couleurs assorties
  • Calques couleur : 6 couleurs assorties aux cartolines
  • 24 dominos
  • 6 Interrupteurs
  • 1 résistance de 350 ohms
  • 1 pile 9V
  • 1 connecteur de pile

Il est nécessaire de prévoir l'outillage suivant :
  • Scie sauteuse
  • Tournevis
  • Ciseaux
  • Pince à dénuder
  • Cutter
  • Ordinateur avec imprimante

Schéma électrique